Los Nr. 92 | A299

0092-Felix Droese, “6 Schlüssel im Holz” & “Die Kommission”, 2 Holzschnitte und 4 Radierungen, je signiert, 1995/98

€ 20
€ 150
Felix Droese, "6 Schlüssel im Holz" & "Die Kommission", 2 Holzschnitte und 4 Radierungen, je signiert, 1995/98 Felix Droese, *1950 Singen, 2 Holzdrucke aus der Serie "6 Schlüssel im Holz", c- und d-Schlüssel im Holz, je signiert und datiert 1995 sowie 4 Radierungen aus der Serie "Die Kommission": "Bittstellergemeinschaft auf dem großen Marktplatz" / "Europäischer Gerichtshof fern vom Leben" / "Freiheitsbeeinträchtigte bei Laune halten" / "fachbestandslose autonome Teilgewalt", je signiert, datiert 1998, größtes Blattmaß 74 x 55 cm, o. Rahmen Zum Künstler: Von 1970 bis 1976 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf in der Klasse Peter Brüning, arbeitete jedoch hauptsächlich in der Beuys-Klasse. Der politisch in der Vereinigung Sozialistischer Kulturschaffender engagierte Künstler wurde bei einer Vietnam-Demonstration in Köln 1972 verhaftet und wegen schweren Landfriedensbruchs zu sieben Monaten Gefängnis, ausgesetzt zu drei Jahren auf Bewährung, verurteilt. 1986 übernahm er eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main