Los Nr. 104 | A299

0104-Fathwinter, Informel, 3 signierte Monotypien

€ 20
€ 170
Fathwinter, Informel, 3 signierte Monotypien Fred Alfred Theophil Winter, 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf, "Athe", Monotypie, 30,5 x43,5 cm, signiert, datiert (19)60, nummeriert 1/1-60, betitelt, unter P.p.; "Information Beelu 2", Monotypie, 38 x 26 cm, signiert, datiert (19)60, nummeriert 1/1-60, betitelt, Blatt etwas fleckig; Kalligraphische Novelle, "Toou-lau I", Monotypie bearbeitet mit kalligrafischer Nadel, 50 x 34,5 cm, signiert, nummeriert 1/1-65, unter P.p. Zum Künstler: Künstler des Informels. 1924-27 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz sowie 1929/30 Abendkurse an der Städelschule in FFM. 1942 Bekanntschaft mit Gabriele Münter und der Auseinandersetzung der Werke von Kandinsky. Ab 1946 war er mit der Künstlergruppe Der Rote Reiter verbunden.