Los Nr. 110 | A299

0110-15 x Grafik: Johnny Friedlaender, HAP Grieshaber u. André Masson

€ 20
€ 240
15 x Grafik: Johnny Friedlaender, HAP Grieshaber u. André Masson Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender, 1912 in Pleß, Oberschlesien - 1992 Paris, abstrakte Komposition, Farblithographie, 76 x 56,5 cm, sign., E.A. und abstrakte Komposition, Farbradierung, 35 x 31 cm, sign. u. num. 15/95, hinter Glas gerahmt; HAP Grieshaber, 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm, 9 Offset-Farbholzschnitte aus der Reihe „Totentanz von Basel“ (Die Herzogin, 2 x Der Krüppel, Der Koch, Der Kardinal, Der Herold, Der Heide, der Narr u. der Ratsherr), Blattgröße 49,5 x 41 cm, typografisch betitelt, 8x o. Rahmen, 1 x sign. u. gerahmt; André Masson, 1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris, "Les Jardins d'Armide", Farblithographie, 43 x 57 cm, sign., im Stein bez., num. 8/150 u. 3x erotische Szenen, Farblithographien, alle sign., 49,5 x 65 cm, num. 8/150, o. Rahmen, 3 x wasser- u. stockfleckig, 1 x kl. Stelle Papier besch. u. Einriss an Rand, 1 x nur am Kante Stockfleck, o. Rahmen