Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 110 | A300

0110-Fathwinter, Informel, “Kalligrafische Novelle”, 3 signierte Monotypien von 1962-63

€ 20
€ 250-300
Fathwinter, Informel, "Kalligrafische Novelle", 3 signierte Monotypien von 1962-63 Fred Alfred Theophil Winter, 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf, Informel, Monotypie (hier Glasdruck), 13 x 29 cm, signiert, datiert (19)63, nummeriert 1/1/63, bezeichnet, unter P.p.; Informel, Monotypie (hier Glasdruck), ca. 12 x 29 cm, signiert, datiert (19)63, nummeriert 1/1-63, bezeichnet, unter P.p.; Kalligraphische Novelle, "joot", Monotypie, 17 x 45,5 cm, signiert, datiert (19)62, nummeriert 1/1, unter P.p. Zum Künstler: Künstler des Informel. 1924-27 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz sowie 1929/30 Abendkurse an der Städelschule in FFM. 1942 Bekanntschaft mit Gabriele Münter und der Auseinandersetzung der Werke von Kandinsky. Ab 1946 war er mit der Künstlergruppe Der Rote Reiter verbunden.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account