Los Nr. 111 | A299

0111-Heinz Friedrich, Sammlungs-Nachlass mit 12 sign. Holzschnitten und einer Terracotta-Plastik

€ 20
€ 200
Heinz Friedrich, Sammlungs-Nachlass mit 12 sign. Holzschnitten und einer Terracotta-Plastik Heinz Friedrich, 1924 - Schwetzingen - 2018, deutscher Maler und Holzschneider, hier: 10 signierte Holzschnitte (6 x Farbe, 4 x sw), 28 x 28 cm bis 54 x 39 cm, dazu eine bemalte Terracotta-Plastik eines sitzenden Mannes, H 16 cm & ein Farbholzschnitt-Ausstellungsplakat Zum Künstler: Von 1946 bis 1948 studierte Heinz Friedrich an der Akademie Stuttgart bei Hermann Sohn und 1948/49 an der Akademie Karlsruhe bei Wilhelm Schnarrenberger und Otto Laible. Ab 1950 war er freischaffender Künstler. Ab 1968 begann er, sich mit der Technik des Farbholzschnittes auseinanderzusetzen und wurde 1970 Mitglied bei „XYLON“. Es entstanden zahlreiche Graphikeditionen, Mappenwerke, Plakate und Buchillustrationen. Arbeiten in Museumsbesitz und öffentlichen Sammlungen finden sich u. a. in der Pfalzgalerie Kaiserslautern.