Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 112 | A300

0112-Albert Feser, umfangreicher Künstlernachlass von 135 impressionistischen Ölgemälden

€ 20
€ 30000-40000
Albert Feser, umfangreicher Künstlernachlass von 135 impressionistischen Ölgemälden Albert Feser, 1901 Öjendorf - 1993 Hamburg-Othmarschen, Stillleben (90x), Interieur, Landschaften, Häuseransichten und Atelieransichten, 135 Ölgemälde, auf Platte und Karton, alle signiert, teils datiert und bezeichnet, Größen von 28 x 44 cm bis 70 x 50 cm, alle Gemälde verso mit Nachlassstempel, alle unter P.p. Zum Künstler: deutscher Impressionist und Kunsterzieher. Bekanntheit erlangte er insbesondere für seine Freilichtmalerei. 1919-24 besuchte er das Hamburger Lehrerseminar. Ab 1921 belegte er Abendkurse über Landschaftsmalerei bei Arthur Siebelist. 1923-24 studierte er Kunstgeschichte bei Erwin Panofsky und Fritz Saxl an der Universität Hamburg. Er war u.a. Schüler bei dem Hamburger Künstler Henning Edens. Ab 1937 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil und schloss sich ab 1949 dem "Kleinen Hamburger Künstlerring" an. Viele seiner Werke zeigen Landschaften, die zum Teil auch auf seinen Studienreisen durch Europa entstanden. Daneben gibt es Stadtansichten, Stillleben und Porträts. Sein Frühwerk wurde 1943 zerstört. Werke sind u.a. in der Hamburger Kunsthalle sowie in den Kunstvereinen Hamburg und Düsseldorf zu finden.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account