Los Nr. 112 | A299

0112-Hans Fronius, Georg Trakl, Helian. Mit fünf sign. Original-Lithographien von 1963

€ 20
€ 150
Hans Fronius, Georg Trakl, Helian. Mit fünf sign. Original-Lithographien von 1963 Hans Fronius, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling, österreichischer Maler, Graphiker und Illustrator, hier: Georg Trakl, Helian. Mit fünf Original-Lithographien von Hans Fronius, Frankfurt/M, Ars librorum, Gotthard de Beauclair, 1963, Mappe mit 5 ganzseitigen einmontierten und signierten Original-Lithographien,12 S., 2 Blatt, 52 x 37 cm, im Original-Pappband, Nr. 63 von 100 Exemplaren. Zum Künstler: Von 1922 bis 1928 studierte Fronius an der Wiener Akademie bei den Professoren Karl Sterrer und Alois Delug. Dem akademischen Historismus seiner Lehrer und seiner überkommenen Formensprache entzog sich der Student. Sein kunstgeschichtliches und malerisches Interesse galt den Werken Charles Meryons und den Schreckensbildern Goyas. seit 1923 Mitglied der Grazer Sezession, malte während der NS-Zeit weiter im von den Nationalsozialisten so bezeichneten „entarteten Stil“ des Expressionismus. 961 siedelte Fronius nach Perchtoldsdorf bei Wien um. Nach weiteren drei Jahren im Schuldienst war Fronius ab 1964 als freier Maler tätig.