Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 117 | A300

0117-Günther Förg, Abstrakte Komposition, signierter Farbholzschnitt von 1999

€ 20
€ 600-800
Günther Förg, Abstrakte Komposition, signierter Farbholzschnitt von 1999 Günther Förg, 1952 Füssen - 2013 Freiburg i. B., Maler, Bildhauer und Fotokünstler, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt, ca. 49 x 50 cm, signiert, datiert (19)99, nummeriert 52/70, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Günter Förg studierte von 1973 bis 1979 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Karl Fred Dahmen. Die erste Einzelausstellung fand 1980 in der Münchner Galerie Rüdiger Schöttle statt, 1992 war er dann auf der documenta IX vertreten. 1992 bis 1999 unterrichtete Förg an der Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe, ab 1999 hatte er eine Professur an der Akademie der Bildenden Künste München inne. Sein Werk wirkt manchmal friedlich und geordnet, dann wieder impulsiv und ungestüm. Inspiriert vom Konstruktivismus und der amerikanischen Minimal Art malt Föhr Gitter, Fenster und Farbfelder mit leuchtenden Effekten.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account