Los Nr. 119 | A299

0119-Ernst Fuchs, “Der Soldat und sein Engel”, “Agnus Mysticus” und “Der Vogelfresser”, sign. Radierungen u. Lithographie der 1970er Jahre, alle gerahmt

€ 20
€ 220
Ernst Fuchs, "Der Soldat und sein Engel", "Agnus Mysticus" und "Der Vogelfresser", sign. Radierungen u. Lithographie der 1970er Jahre, alle gerahmt Ernst Fuchs, 1930 - Wien - 2015, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Bühnenbildner, Komponist und Autor. Er gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: "Der Soldat und sein Engel", Farbradierung von 1976, 17 x 16,5 cm, sign. u. num. 1152/3000, beil. mit Zertifikat von Galerie Vogel, hinter P.p. und Glas gerahmt, leicht stockfleckig; "Agnus Mysticus", Farblithographie von 1974/75, 65,5 x 51,5 cm, sign., unten Wachssiegel, hinter P.p. und Glas gerahmt; "Der Vogelfresser", Radierung von 1976, 19 x 17 cm, sign. u. num. 1592/3000, hinter P.p. und Glas gerahmt