Los Nr. 138 | A299

0138-Carlos Grethe, “Helgoland”, signiertes Aquarell

€ 80
€ 80
Carlos Grethe, "Helgoland", signiertes Aquarell Carlos Conrad Grethe, 1864 Montevideo, Uruguay - 1913 Nieuwpoort, Belgien, "Helgoland", Zwei Männer schauen von einem erhöhten Punkt hinter einer Mauer auf die Stadt hinunter. Dabei benutzt einer ein Fernrohr. Aquarell/Papier, 48,5 x 33 cm, signiert, betitelt, unter P.p. Zum Künstler: lebte ab seinem 5. Lebensjahr in Hamburg. Ausbildung zum Dekorationsmaler; 1882-84 Studium bei T. Poeckh, E. Schurth u. K. Hoff sowie 1889-90 an der Karlsruher Kunstakademie. Zwischen durch war er an der Pariser Académie Julian (1884-1886). Für eine achtmonatige Seereise nach Mexiko (1888-1889) unterbrach er das Studium; die Seereise sollte sein Schaffen im maritimen Bereich stark beeinflussen. Es folgten 1890 eine Lehrtätigkeit an der Karlsruher Kunstgewerbeschule und 1891 als Professor an der dortigen Akademie. Im November 1893 wurde er Professor für Malerei an der Kunstschule Karlsruhe. Von 1899 bis zu seinem Tod (1913) hatte er eine Lehrtätigkeit an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in Stuttgart. Hier unterrichtete er an der technischen Malschule. Ab 1906 wohnte er auch in Nieuwport in Belgien.