Los Nr. 156 | A299

0156-Helga Haas-Wirth, Schilf, 2 signierte Farbradierungen von 1995/96

€ 20
€ 40
Helga Haas-Wirth, Schilf, 2 signierte Farbradierungen von 1995/96 Helga Haas-Wirth, 1937 Berlin - 2014 Berlin, "Roseaux d'or", Farbradierung, 40 x 33 cm, signiert, datiert (19)96, betitelt, nummeriert 21/40; "Schilf und Wasser", Farbradierung, 33 x 42 cm, signiert, datiert (19)95, bez. e.a., o. Rahmen Zur Künstlerin: deutsche Malerin und Grafikerin. Studium an der an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin. Mit ihrem Mann Willibrord Haas betrieb sie eine Kupferdruckwerkstatt in Berlin. Helga Wirth schuf zahlreiche farbenprächtige Radierungen mit der Naturausschnitten als Motiv.