Los Nr. 157 | A299

0157-Oskar Hagemann, Blumenstillleben & Portrait eines Jungen, zwei Ölgemälde von 1978/ 1925, gerahmt

€ 60
€ 80
Oskar Hagemann, Blumenstillleben & Portrait eines Jungen, zwei Ölgemälde von 1978/ 1925, gerahmt Oskar Hagemann, 1888 Holoubkov bei Pilsen, Österreich-Ungarn- 1984 Karlsruhe, deutscher Maler, Sommerblumen in Vase, luftiges Öl/ Hartfaserplatte, 33 x 27 cm, sign. u. dat. 1978, hinter Glas im grauen, stuckiertem Rahmen; Portrait eines Jungen, Öl/ Lw., 41 x 36 cm, sign. u. dat. 1925, hinter Glas im silberfarbenem Rahmen Zum Künstler: Im Jahre 1906 schrieb sich Oscar Hagemann an der Kunstakademie Karlsruhe ein. Seine ersten Lehrer waren Ludwig Schmid-Reutte, Walter Conz und Ludwig Wilhelm Plock. 1908 wurde er in Wilhelm Trübners Meisterklasse aufgenommen. Noch während seiner Akademiezeit beteiligte er sich an ersten Ausstellungen in München und Baden-Baden, was zu einem ersten Ankauf durch das Kölner Wallraf-Richartz-Museum („Die Weinprobe“) führte. Von 1942 bis zum 30. September 1944 lehrte Hagemann an der Kunstakademie Karlsruhe, von 1937 bis 1943 war er jährlich auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München. Hagemann verstand sich als Bildnismaler; sein Werk umfasst hauptsächlich Porträts. Er war Mitglied im Deutschen Künstlerbund, 1953 beteiligte er sich an der Dritten Deutschen Kunstausstellung in Dresden.