Los Nr. 162 | A299

0162-Emil Bert Hartwig & Karl Heinz Krauskopf, 2 Gemälde um 1950 / von 1972, einmal mit monogr. Katalog

€ 100
€ 260
Emil Bert Hartwig & Karl Heinz Krauskopf, 2 Gemälde um 1950 / von 1972, einmal mit monogr. Katalog Emil Bert Hartwig, 1907 Marl-Sinsen - 1996 Freinsheim, deutscher Maler, studierte von 1925 bis 1926 an der Folkwangschule in Essen bei Max Peiffer-Watenpuhl, von 1927 bis 1930 am Bauhaus Dessau bei Josef Albers und Wassily Kandinsky, von 1932 bis 1934 an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Paul Klee, hier: Kubistische Komposition, Öl/ Lw., 80 x 70 cm, l.u.sign. Karl Heinz Krauskopf, 1930 - Ratingen - 1984, deutscher Maler, studierte von 1947 bis 1951 an der Kunstakademie Düsseldorf unter anderen Werner Heuser, Bruno Goller, Richard Schreiber und Heinz May, hier: Geometrische Formen, Öl/ Lw., 50 x 40 cm, sign.u.dat.72, im Künstlerrahmen, mit monograph. Katalog