Los Nr. 163 | A299

0163-Till Hausmann, Abstrakte menschliche Figur, Holzskulptur von 1988/89, sign.

€ 90
€ 100
Till Hausmann, Abstrakte menschliche Figur, Holzskulptur von 1988/89, sign. Till Hausmann ,* 1953 Schwelm, deutscher Bildhauer, hier: Aus einem Stück gearbeitete, kantige menschliche Figur auf rechteckigem Sockel, Holz, am Boden num. 5/7, dat. 88/89 und signiert, H 40 cm Zum Künstler: Von 1974 bis 1982 studierte Till Hausmann an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Klasse von Alfonso Hüppi, der ihn 1979 zum Meisterschüler ernannte. Von der Kunstakademie wurde ihm 1978 ein Reisestipendium und 1980 ein New York-Sipendium mit Atelier im P.S.1 zugesprochen.1982 schloss er sein Studium ab. Nach dem Studienabschluss engagierte sich Till Hausmann vor allem in freien Projekten im In- und Ausland. Mit der Platzierung der „Fußgängerskulptur“ (2000) in Düsseldorf wurde er international bekannt.