Los Nr. 167 | A299

0167-Axel Heil, Ohne Titel, signierte Mischtechnik von 1989, gerahmt

€ 200
€ 200
Axel Heil, Ohne Titel, signierte Mischtechnik von 1989, gerahmt Axel Heil, *1965 Karlsruhe, Abstrakte Komposition, Mischtechnik Acryl/Gouache/Papier auf Holz, 70,5 x 44 cm, signiert u. unleserlich datiert, unleserliche Bezeichnung " Auch er wird gierig der Blick nach unten auf die Champignons", mit Schattenfugen im Holzrahmen Zum Künstler: lebt in Karlsruhe und Basel. 1984-90 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe sowie 1988-94 Studium an der Universität Heidelberg. Meisterschüler von Professor Max Kaminski. In den Jahren 2000 bis 2001 übernahm Heil eine Gastprofessur für Schrift an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 2001 war er Gastdozent an der Freien Kunstakademie Mannheim. Seit 2002 ist er Professor für Experimentelle Transferverfahren und Schrift an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe.