Los Nr. 173 | A299

0173-Manfred Henninger unsign., Zwei Frauen, Ölgemälde

€ 100
€ 220
Manfred Henninger unsign., Zwei Frauen, Ölgemälde Manfred Henninger, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart, deutscher Maler, Zwei Damen am Tisch sitzend, pastoses Öl/ Hartfaserplatte, 36 x 33 cm, dat., verso auf Rahmen bez. Zum Künstler: Henninger wird der Verschollenen Generation zugerechnet. Von 1920 bis 1928 studierte er an der Stuttgarter Kunstakademie bei Robert Poetzelberger, Christian Landenberger und Heinrich Altherr, in Dresden bei Oskar Kokoschka. Henninger war 1929 Mitbegründer der Stuttgarter Neuen Sezession, 1949 erfolgte seine Berufung an die Staatliche Akademie der bildenden Künste Stuttgart als Leiter der Malklasse für Landschaft und Bildnis, er unterrichtete dort bis zum Jahre 1961. 1955 bis 1957 war er Rektor der Akademie.