Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 185 | A300

0185-Efkan Irkilata, “American Express black”, Ölgemälde von 2018, museale Präsentation im Acrylglas-Kasten

€ 280
€ 1400-1800
Efkan Irkilata, "American Express black", Ölgemälde von 2018, museale Präsentation im Acrylglas-Kasten Efkan Irkilata, 1997 Kassel - lebt und arbeitet in Hamburg, deutscher Pop-Art-Künstler und Designer, hier: Die schwarze American Express-Kreditkarte mit den Konterfeis von Minnie und Micky Maus im Luxus schwelgend, Öl/Lw., sign. u. dat. EKNY (20)18, montiert im Acryl-Glaskasten, Gesamt 100 x 125 cm Zum Künstler: Neben klassischer Malerei gestaltet Efkan Irkilata auch Settings für internationale Modenschauen und Fernsehformate wie Germanys Next Topmodel. Außer in Deutschland stellte er auch schon in New York aus. "Mit der Auftaktveranstaltung "VOL. I" für die neue Event-Reihe "POP UP ART" stellte das Hotel Le Méridien an der Hamburger Alster einen würdigen Rahmen für ausgewählte Werke des Kasseler Pop Art-Künstlers Efkan Irkilata. Der 26-jährige Irkilata, der sich seit seiner Kindheit mit Kunst und der Malerei beschäftigt, konnte bereits große Erfolge feiern - neben der Platzierung seiner Werke auf der Berliner Fashion Week gehört eine eigene Ausstellung in New York zu den definitiven Highlights seiner Karriere. Stilistisch lässt sich der gebürtige Kasseler nicht festlegen. Arbeiten auf ungewöhnlichen Medien wie Schaufensterpuppen oder Skateboards, auch aber klassische Materialien und Werkstoffe wie Öl und Leinwand machen sein breit gefächertes Repertoire deutlich. 'Pop Art mit Einflüssen aus der abstrakten Kunst' nennt er selbst seinen Stil, den er nun mit der Vernissage an der Alster eindrucksvoll zeigen konnte"
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account