Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 196 | A300

0196-2 x tschechische Landschaftsmalerei: Frantisek Jelinek-Cina & Jaroslav Mathauser, Ölgemälde, gerahmt

€ 120
€ 800-1000
2 x tschechische Landschaftsmalerei: Frantisek Jelinek-Cina & Jaroslav Mathauser, Ölgemälde, gerahmt Frantisek Jelinek-Cina, 1882 Karlin -1961 Prag, Hügelige, weite Landschaft mit Bauernhaus, Öl/Lw/Platte, 38 x 53 cm, sign., im Goldstuckrahmen; Jaroslav Mathauser, 1881 Prag -1965, Landschaftsmaler in Záběhlice, Landschaft bei Sonnenuntergang mit Bauernhaus am Teich, stimmungsvolles Öl/Lw., 49,5 x 69, 5 cm, sign., gerahmt. Zu den Künstlern: Jelinek-Cina war Student an der Hochschule für angewandte Kunst in Prag bei Professor E.K. Liška, später studierte er an der Prager Kunstakademie bei den Professoren V. Hynais und R. z Ottenfeldů. Er versuchte sich auch in der Porträtmalerei, widmete sich später ausschließlich der Landschaftsmalerei, hauptsächlich tschechische Bergregionen, Sommer- und Winterstimmungen. Er nahm an fast allen J.U.V.-Ausstellungen in Prag teil, auch an Gruppenausstellungen in Hradec Králové mit O. Bubeníček, in Prag in der Rubeš-Galerie im Jahr 1917 und im Topič-Salon im Jahr. Mathauser besuchte Abendkurse für Figurenzeichnen an der Hochschule für Kunst und Industrie in Prag, in den Jahren 1900 - 1904 war er Schüler der Prager Akademie im Sonderprogramm von Prof. R. von Ottenfeld.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account