Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 201 | A300

0201-Wolf Kahlen, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1968

€ 20
€ 180-200
Wolf Kahlen, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1968 Wolf Kahlen, *1940 Aachen, deutscher Videopionier, Performance-, Objekt- und Medienkünstler. Hier: Ohne Titel, Farbserigraphie/Bütten, Blattgröße 38 x 64 cm, signiert, datiert (19)68, nummeriert 54/100, o. Rahmen Zum Künstler: Wolf Kahlen begann 1960 ein Studium an der Werkkunstschule Braunschweig. Von 1961 bis 1964 studierte er das Fach Kunstpädagogik an der Hochschule der Künste (HDK) in Berlin. Von 1965 bis 1966 hielt er sich als Stipendiat des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD) in den Vereinigten Staaten auf und studierte an der Columbia University New York und am renommierten Pratt Institute. In dieser Zeit machte er Bekanntschaften mit Rudolf Arnheim, Allan Kaprow, Marcel Breuer und Richard Tuttle, entwickelte plastische Grundstrukturen für Raumsegmente und konnte 1966 in der Goethe House Gallery New York die Ausstellung UMBILDER-ROTARIES verwirklichen. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit kuratierte er Ausstellungen und ist emeritierter Professor der Technischen Universität Berlin.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account