Los Nr. 204 | A299

0204-Horst Janssen, “Klitzeklein”, (die kolorierte Radierung im Buch), eine Zeichnung und 4 mit Farbkreide überarbeitete Radierungen von 1981, alle signiert

€ 280
€ 400
Horst Janssen, "Klitzeklein", (die kolorierte Radierung im Buch), eine Zeichnung und 4 mit Farbkreide überarbeitete Radierungen von 1981, alle signiert Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "Klitzeklein" (die kolorierte Radierung im Buch), Zeichnung in Farbkreide und Bleistift auf Papier, 18 x 11,2 cm, signiert, datiert 1.11.81 und 4 (Farb-)Radierungen, je überarbeitet mit Farbkreide (Unikate), Größen 7,6 x 8,4 cm / 8 x 8,5 cm / 8,5 x 9 cm, signiert, im Druck datiert, alle auf Malpappe montiert, unter P.p. Das Werk ist ganzseitig farbig abgebildet in: Horst Janssen. Nature Morte. Hamburg, Verlag St. Gertrude, 1993, Nr. 102. - Vgl. zur Radierung "Apfelkern": Frielinghaus 1977-80/170