Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 209 | A300

0209-Ida Kerkovius, “Frühling”, Farbserigraphie von 1964 & HAP Grieshaber, “Black family” und “Abschied vom Barock” , signierte Farbholzschnitte von 1964

€ 20
€ 400-500
Ida Kerkovius, "Frühling", Farbserigraphie von 1964 & HAP Grieshaber, "Black family" und "Abschied vom Barock" , signierte Farbholzschnitte von 1964 Ida Kerkovius, 1879 Riga - 1970 Stuttgart, deutsche Malerin und Bildteppichweberin, die zum Stuttgarter Kreis der Avantgardisten und zu den bedeutendsten weiblichen Vertreterinnen der Klassischen Moderne in Deutschland zählt, hier: "Frühling", Farbserigraphie, 36 x 55,5 cm, unsigniert, o. Rahmen; HAP Grieshaber, 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm, "Black family", Farbholzschnitt, 55 x 37,7 cm, handsign., Aufl. 3000, aus der Folge "The Lord's black Nightingale" (1964), hinter P.p.; "Abschied vom Barock", Farbholzschnitte von 1964, 32 x 50,5 cm, handsign., num. 11/150, o. Rahmen
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account