Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 210 | A300

0210-Franz Kienmayer, Geisha und Beduine, 2 Ölgemälde, gerahmt

€ 180
€ 700-900
Franz Kienmayer, Geisha und Beduine, 2 Ölgemälde, gerahmt Franz Kienmayer, 1886 Wien - 1963 Baden-Baden, österreichischer Maler und Illustrator sowie Orientalist, hier: Portrait einer Geisha im Kimono und mit traditionellem Haarschmuck, Öl/Platte, 49,5 x 39,5 cm, im Goldstuckrahmen; Portrait eines Beduinen mit Kufiya, Öl/Platte, ca. 48 x 36 cm, sign., im Holzrahmen mit Goldleiste. Zum Künstler: Frank Kienmayer während wurde im WK 1 als Kriegsmaler in die Kunstgruppe des k.u.k. Kriegspressequartiers aufgenommen. Die Werke aus dieser Schaffensperiode befinden sich heute größtenteils im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. Nach dem Krieg war Kienmayer in Wien, Predlitz-Turrach, Graz, zuletzt in Leipzig und Baden-Baden tätig. In Leipzig wurde er als Kunstprofessor tituliert. Ab 1929 bereiste er Java, Bali und Indonesien, Motive aus dieser Zeit, wie Landschaften, Tempel- und Genreszenen, finden sich heute zahlreich auf Kunstauktionen wieder und befinden sich in Privatbesitz.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account