Los Nr. 212 | A295
0212-Thomas Lenk, geschichtete Röhren, Farbserigraphie von 1969, sign.
€ 20
€ 180
€ 180
Thomas Lenk, geschichtete Röhren, Farbserigraphie von 1969, sign.
Kaspar Thomas Lenk, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall, deutscher Grafiker und Bildhauer. Studium an der Kunstakademie Stuttgart. 1955 lernte er seinen Künstlerkollegen Georg Karl Pfahler kennen. 1968 war er Teilnehmer der 4. documenta in Kassel in der Abteilung Skulptur, 1970 Teilnehmer der Biennale in Venedig. Die Konzeption seiner plastischen Schichtungen übertrug er vielfach auf zwei- bis dreifarbige, flächige Siebdrucke, wobei er regelmäßig Leucht- und Bronzefarben einsetzte, hier: Übereinander geschichtete Röhren in knalligem Hellrot und Silberbronze, Serigraphie in zwei Farben auf beschichtetem Glanzkarton, 73 x 60 cm, num. 81/100, sign. u. dat. (19)69, in sehr guter Erhaltung