Los Nr. 219 | A296

0219-Wolfgang Mattheuer, 2 x “Zwiespalt”, Holzdrucke von 1979

€ 20
€ 390
Wolfgang Mattheuer, 2 x "Zwiespalt", Holzdrucke von 1979 Wolfgang Mattheuer, 1927 Reichenbach im Vogtland- 2004 Leipzig, Maler, Graphiker und Bildhauer, zwei Exemplare von "Zwiespalt", Blatt 2 der Mappe "Serie 79 - Holzschnitte", 55 x 45 cm, sign. u. dat. (19)79, o. Rahmen Neben Werner Tübke und Bernhard Heisig gehört Mattheuer zu den Hauptvertretern der so genannten Leipziger Schule.