Los Nr. 220 | A296

0220-Hans Maurus, Boote auf dem Starnberger See, Ölgemälde um 1930, gerahmt

€ 280
€ 480
Hans Maurus, Boote auf dem Starnberger See, Ölgemälde um 1930, gerahmt Hans Maurus, 1901 München - 1942 in Russland gefallen, hier: 4 Segelboote auf dem Starnberger See, die hellen Farben der Segel meisterhaft im Wasser gespiegelt, Öl/ Lw., 62 x 80 cm, r.u. sign.u. bez. Starnberg, gerahmt Hans Maurus beherrschte die Landschaft meisterhaft naturtreu und ohne Interpretation darzustellen und zählt als einer der letzten Maler der "Münchener Schule"