Los Nr. 221 | A296
0221-Philine Maurus-Bujard, Sammlungsnachlass mit 4 neo-surrealistischen Ölgemälden, alle gerahmt
€ 280
€ 500
€ 500
Philine Maurus-Bujard, Sammlungsnachlass mit 4 neo-surrealistischen Ölgemälden, alle gerahmt
Philine Maurus-Bujard, 1943 Berlin - lebt und arbeitet in Heidelberg, deutsche Surrealistin, Sammlung von 4 Ölgemälden: "Szene ohne Worte", mittelalterliches Paar mit angebissenem Apfel, Öl/Lw./Platte, 51 x 40 cm, sign. u. dat. 2000 // "Heidelberger Briefbeschwerer", das HD-Schloss als Monolith, Öl/Lwd./Platte, 60 x 60 cm, von 1996 // "Schlosshofkulisse", Öl/ Lw./Platte, 55 x 76 cm, von 2007 // Vielfigurige Aufstellung mittelalterlicher Menschen, Öl/Lw./Platte, 68 x 88 cm, sign.u.dat. 1994, alle 4 Gemälde gerahmt
"Die hyperrealistische Malerei von Philine Maurus besticht durch ihre Detailgenauigkeit und Klarheit. Sie erzeugt die Illusion einer Realität, die weit über die Fotografien hinaus geht, auf denen die Gemälde basieren. Klare Texturen, glänzende Oberflächen und scharfe Licht- und Schatteneffekte führen glaubhaft zu präzisen Darstellungen der Wirklichkeit. Doch der Schein trügt. Fragmente der Wirklichkeit sind zu neuen Bildzusammenhängen kombiniert, die surrealen Charakter haben"