Los Nr. 223 | A299

0223-Horst Janssen, aus dem Frühwerk: “L’Heure de Mylène”, 12 erotische Darstellungen von 1962, in Original-Mappe, selten!

€ 20
€ 4800
Horst Janssen, aus dem Frühwerk: "L'Heure de Mylène", 12 erotische Darstellungen von 1962, in Original-Mappe, selten! Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "L'Heure de Mylène àrrangée par Mylene pour Verena - Hamburg 20.12.1962", 12 Radierungen/Bütten, je ca. 27 x 19,5 cm, je handsigniert, datiert (19)62, nummeriert 2/10, mit Titelblatt, unter P.p., in Original-Leinenmappe, 61 x 43 cm, erschienen im Verlag der Galerie Brockstedt in einer Auflage von 10 Exemplaren 1965. Literatur: Gäßler 6 - Brockstedt R 193-204, sehr guter Zustand Zum Werk: Der Zyklus zählt zu den bedeutendsten Graphikserien in Janssens Frühwerk und gehört zu der Reihe der "kleinen Radierungen", die in den Anfängen der 60er Jahre entstanden sind. Zart gezeichnete, von Intervallen durchsetzte Umrisse, in denen sich die Liebesspiele vollziehen. In Anlehnung an die Radierungen James Ensors, dessen filigraner, aufgelöster Graphikstil Janssen zu dieser Zeit besonders beeinflusste, scheinen sich die Körper wie Gespinste in der Fläche zu verlieren. In L’Heure de Mylène wird die radierte Linie zur Provokation: Aggressiv in der Verrenkung der Gliedmassen sind die Figuren in ihrer Haltung erstarrt. Janssen spielt mit der Kargheit der Linie, spannt Fäden wie Tentakeln, mit denen sich die Protagonisten im Netz der Liebe verspannen. (Quelle: www.hamburger-kunsthalle.de/en/ausstellungen/horst-janssen-5)