Back to catalogue (contemporary and modern art) Back to catalogue (sculpture)

Los Nr. 232 | A300

0232-Horst Kuhnert, “Raumkörper”, Polyester-Plastik von 1978

€ 180
€ 700-800
Horst Kuhnert, "Raumkörper", Polyester-Plastik von 1978 Horst Kuhnert *1939 Schweidnitz/ Schlesien, Bildhauer, "Raumkörper", Polyester-Plastik, matt-schwarz, H 41,5 cm, am Boden sign. u. dat., Etikett des Künstlers, am unterer Kante kl. Chip., minimale Kratzer. Zum Künstler: Kuhnert studierte 1957-1962 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Heinrich Wildemann. Nachdem er sich anfänglich der abstrakten Malerei gewidmet hatte, wendete er sich 1963 plastischen Arbeiten zu, anfänglich konstruktiv-konkret, ab 1964 begann er mit Polyester zu arbeiten, schuf erst Reliefs, dann die ersten „Raumkörper. Er gehört zu den ersten Künstlern, die den neuen Werkstoff Polyester (genauer: glasfaserverstärkte Polyesterharze) in großem Stil für künstlerische Werke einsetzten.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account