Los Nr. 233 | A299

0233-Oskar Kasper & Hans Rolf Peter, Dorfplatz und “Pfälzer Landschaft”, 2 Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 110
Oskar Kasper & Hans Rolf Peter, Dorfplatz und "Pfälzer Landschaft", 2 Ölgemälde, gerahmt Oskar Kasper, 1876 Gröba bei Riesa - 1936 Berlin, Mitglied im Verein Berliner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung sowie die "Ausstellung Pankower Künstler" im Schloss Niederschönhausen. Hier: Ansicht eines Dorfplatzes mit Brunnen und Gasthausschild, Öl/Karton, ca. 54 x 45 cm, signiert, gerahmt / Hans Rolf Peter, 1926 Neustadt a. d. Weinstraße - 2020, Studium an der Akademie für Bildende Kunst in Karlsruhe. Hier: "Pfälzer Landschaft", 1983, Öl/Lw., 50 x 60 cm, signiert, verso Künstleretikett, gerahmt