Los Nr. 234 | A299

0234-Eduard Kaufmann, Großer Frauenakt, Bronzeplastik um 1940

€ 190
€ 1600
Eduard Kaufmann, Großer Frauenakt, Bronzeplastik um 1940 Eduard Kaufmann, Düsseldorf, deutscher Bildhauer [Digitale Landesbibliothek: Kaufmann, Eduard, Bildhauer (Figürl. Plastik. Porträt). Rethelstraße 3.], hier: Jugendlicher Frauenakt, den Kopf dezent zum Boden gesenkt, ein Hüfttuch locker in beiden Händen haltend, Bronze mit brauner Patina, H 80 cm, rückseitig am unteren Saum des Hüfttuches sign. Zur Arbeit des Künstlers: Wuppertal Kirche St. Johann Baptist..... "Eine erste große Veränderung in der Innengestaltung fand 1941 auf Initiative des damaligen Pfarrers Weidmann statt... er beauftragte den Düsseldorfer Kunstprofessor Dr. Huppertz mit der Neugestaltung des Chorraums. Dabei wurde auch die heute auf dem Kirchplatz an der südlichen Chorwand stehende Kreuzigungsgruppe angefertigt. Der Düsseldorfer Bildhauer Ernst Gottschalk starb über der Arbeit; die beiden Seitenfiguren wurden von Eduard Kaufmann, ebenfalls aus Düsseldorf, erschaffen"