Los Nr. 249 | A295
0249-Michael Morgner, 2 x Meditierender und Komposition, 3 Aquatinta-Radierungen von 2006
€ 20
€ 330
€ 330
Michael Morgner, 2 x Meditierender und Komposition, 3 Aquatinta-Radierungen von 2006
Michael Morgner, *1942 Chemnitz, Maler, Bildhauer u. Filmkünstler. M. studierte 1961-66 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, zahlr. Auszeichnungen u.a. 1. Preis für Malerei der Triennale in Sofia 1988, der Preis der Griffelkunst in Hamburg 1991 u. der Gerhard-Altenbourg-Preis 2012, Mitgründer der Akademie der Künste in Dresden u. der Freien Akademie der Künste in Leipzig, lebt u. arbeitet in Chemnitz, hier: 2 x Mann im Schneidersitz meditierend, Aquantinta-Radierung, 50 x 64 cm, sign., dat. u. numm. 1 und 2/ 5; Komposition, Aquantinta-Radierung, 64 x 50 cm, sign., dat. u. numm. 2/ 5, o. Rahmen