Los Nr. 251 | A293
0251-Christoffer Drahtmann, Paul Josef Wehrle, Matthias Hess, Landschaften & Wilhelm Emil “Elk” Eber, Porträt, 4 signierte Ölgemälde von 1919-1935, gerahmt
€ 20
€ 70
€ 70
Christoffer Drahtmann, Paul Josef Wehrle, Matthias Hess, Landschaften & Elk Eber, Porträt, 4 signierte Ölgemälde von 1919-1935, gerahmt
Johann Christoffer Drahtmann, 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg, Jagd-, Tier- und Landschaftsmaler; ab 1878 Studium an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe; Seit 1885 stellte er seine Werke in Berliner Kunstsalons aus. Hier: Landschaft bei Bad Rothenfelde, Öl/Karton, 23,5 x 33 cm, sign., dat. (19)20, bez., kleines Loch an jeder Ecke, gerahmt (Inv. Nr. 1684); Paul Josef Wehrle, 1884 Karlsruhe - 1966, "Das stille Tal" (Schwarzwald), Öl/Karton, 63 x 54 cm, sign., dat. (19)19, verso betit., gerahmt (Inv. Nr. 0945); Mathias Hess, 1894 Walldorf - 1967 Karlsruhe, Landschaft bei Durlach, um 1935, Öl/Karton, 47 x 65 cm, sign., gerahmt (Inv. Nr. 0447); Wilhelm Emil "Elk" Eber, 1892 Haardt - 1941 Garmisch-Partenkirchen, Pfälzer Förster, Öl/Lw., 50 x 39 cm, sign., dat. (19)23, gerahmt