Los Nr. 258 | A299

0258-Harald Küppers, Raumbild aus Dreiecken, konstruktivistische Collage von 1996

€ 20
€ 90
Harald Küppers, Raumbild aus Dreiecken, konstruktivistische Collage von 1996 Harald Küppers, 1928 Müden - 2021 Langen, Dreiecke übereinander in verschiedenen Farben auf blauem Grund, Raumbild, Collage/Mischtechnik, 72 x 62 cm, monogrammiert, datiert (19)96, im breiten schwarzen Rahmen. Zum Künstler: Bekanntheit erlange er für seine Farbenlehre. Nach Kriegsende wurde Küppers Chemigraph (Reproduktionstechnik für Bilderdruck) und qualifizierte sich zum Meister. 1956-58 Ingenieursstudium der Drucktechnik an der Höheren Graphischen Fachschule in Stuttgart. Während dieser Zeit entwickelte er die Grundlagen seiner Farblehre. Er patentierte mehrere Verbesserungen zur Technologie des Mehrfarbdrucks. Spätere erhielt er den Lehrauftrag für die Farbenlehre an Universitäten und Fachhochschulen. 1990 erhielt er das Bundesverdienstkreuz am Bande.