Los Nr. 277 | A293

0277-Eberhard Linke, Geben und Nehmen, Dreiergruppe von (19)82, Terracotta

€ 20
€ 150
Eberhard Linke, Geben und Nehmen, Dreiergruppe von (19)82, Terracotta Eberhard Linke, *1937 Lauban (Schlesien), Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer und Otto Baum, 1965-72 wissenschaftlicher Angestellter an der Fakultät Architektur der TU Braunschweig bei Jürgen Weber, ab 1972 Lehrtätigkeit an der Fachhochschule Rheinland-Pfalz, Abt. I Mainz, ab 1974 Professor bis 2002, lebt und arbeitet in Saulheim u. Flonheim; hier: Abstrahierte Kompositionen mit Händen, drei Plastiken, Terracotta, rötlicher Scherben, geweißt, je monogrammiert u. datiert, H 13,5/14,5/15,5 cm (Inv. Nr. 1948/I/II/III)