Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 290 | A300

0290-László Mulasics, “Titok sulya” (es ist ein Geheimnis), große Enkaustik/Ölgemälde von 1989

€ 1800
€ 8000-9000
László Mulasics, "Titok sulya" (es ist ein Geheimnis), große Enkaustik/Ölgemälde von 1989 László Mulasics,1954 - Feketebács - 2001, ungarischer Maler, hier: "Titok sulya" (es ist ein Geheimnis), große geometrische Komposition in Öl/ Wachs-Enkaustik, auf Lw., 110 x 100 cm, verso sign., bez.u.dat. 1989 Zum Künstler: Zwischen 1980 und 1986 studierte László Mulasics Malerei an der Ungarischen Universität der Schönen Künste bei János Blaski. Als einer der meistausgestellten ungarischen Künstler der 1980er und 1990er Jahre hinterließ er trotz seines frühen Todes ein außergewöhnlich reichhaltiges Oeuvre. Die Karriere von László Mulasics begann Mitte der 1980er Jahre, seine ersten Werke waren in eine dicke Farbschicht eingebettete, figürliche Kompositionen. 1986 verließ er die Figuralität, die Eroberung der Geometrie begann und seine vielfältigen Materialexperimente führten ihn 1987 zur antiken Wachstechnik, der Enkaustik. Im Laufe der Zeit wurde das Schaffen mit erhitztem Wachs sein prägendes Stilmerkmal. Seine Werke befinden sich in der Ungarischen Nationalgalerie Budapest, im Ludwig Museum Budapest, im Museum der Schönen Künste, Budapest, in der Sammlung Deutsche Bank u.v.a.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account