Los Nr. 295 | A299

0295-Helmut Middendorf, Weiblicher Akt, Farblithografie, signiert, gerahmt

€ 20
€ 190
Helmut Middendorf, Weiblicher Akt, Farblithografie, signiert, gerahmt Helmut Middendorf, *1953 in Dinklage, deutscher Künstler / "Neuer Wilder", hier: abstrahierendes Brustportrait einer Frau, Farblithografie, ca. 43 x 35 cm, sign. u. num. 3/40, gerahmt Zum Künstler: Helmut Middendorf studierte von 1973 bis 1979 an der Hochschule der Künste in Berlin bei Karl Horst Hödicke, dem Ziehvater des Neoexpressionismus in Berlin. Auf Anregung von Hödicke beginnt Middendorf in den späten 1970er Jahren mit einer gegenständlichen, betont malerischen Gestaltungsweise. Gemeinsam mit den Hödicke-Schülern Rainer Fetting, Salomé und Bernd Zimmer beteiligte er sich 1977 an der Gründung der Galerie am Moritzplatz in Berlin-Kreuzberg, die neben Malerei, Zeichnung und Objektkunst auch Filme, Fotos und Performances zeigte. Middendorf gehört mit Malern wie Jiří Georg Dokoupil, Rainer Fetting, Salomé und Elvira Bach zu den Neuen Wilden.