Los Nr. 318 | A299

0318-Vik Muniz, “The Football Player”, 2013, 18 handsign. Pigmentdrucke für die WM in Brasilien 2014, aus einem Galeriennachlass, mit Zertifikaten

€ 20
€ 3200
Vik Muniz, "The Football Player", 2013, 18 handsign. Pigmentdrucke für die WM in Brasilien 2014, aus einem Galeriennachlass, mit Zertifikaten Vik Muniz, *1961 Sao Paulo, "The Football Player", 18 Farbpigmentdrucke/Japan Aquarellpapier, je 99 x 81,5 cm, Blattgröße 112 x 88 cm, handsigniert, je aus einer Auflage von 50 Exemplaren, erschienen anlässlich der FIFA Fußball WM in Brasilian 2014, dazu Zertifikat des Herausgebers contemporaryeditions, o. Rahmen Zum Künstler: Vik Muniz arbeitete zunächst in der Werbebranche und entwickelte hier sein Interesse an der großen Malerei. 1984 zog er in die USA, ab 1986 nach New York, wo er noch heute neben Rio de Janeiro lebt und arbeitet.