Los Nr. 334 | A297

0334-Leo Schimanszky, 5 Email-Plastiken “Schimanszky – Collection”

€ 60
€ 160
Leo Schimanszky, 5 Email-Plastiken "Schimanszky - Collection" Leo Schimanszky, 1943 Wien, österreichisch-kanadischer Bildhauer, hier. 5 Tierfiguren im COBRA - Stil, farbiges Email auf Edelstahl, je ca. 5 x 5 cm, alle verso sign. u. dat. 2008 - 2012, alle auf kleinen Marmorsockeln montiert, Gesamthöhe je ca. 10 cm Leo Schimanszky wanderte1966 nach Kanada aus und ließ sich in Montreal nieder, ein Vierteljahrhundert später, 1991, kehrte er nach Europa zurück, um hier seine Karriere fortzusetzen. Allerdings hat er weder sein Wahlland noch seinen luxuriösen Wohnsitz in Hudson in der Nähe von Montreal ganz aufgegeben. Einige von Schimanszkys Skulpturen weisen unweigerlich den Einfluss von Henry Moore oder Hans Arp, seinen „Meistern“, auf.