Los Nr. 335 | A297

0335-Albin Schlehahn, Waldstück mit See im Vogtland, signierte Gouache von 1925

€ 70
€ 70
Albin Schlehahn, Waldstück mit See im Vogtland, signierte Gouache von 1925 Albin Schlehahn, 1870 Eichigt - 1939 Jößnitz, Landschafts- und Blumenmaler, "Vorfrühlingszeit", ruhige Landschaft mit einer Baumgruppe, die sich in einem See spiegelt, Gouache/Papier auf Karton, signiert, datiert 1925, linke Seite mit Feuchtigkeitsfleck, verso bezeichnet, o. Rahmen. Zum Künstler: Schlehahn besuchte die Plauener Kunstschule und eine private Münchner Malschule, studierte ab 1899 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Gabriel von Hackl. Nach dem Studium unternahm Schlehahn Studienreisen nach Tirol, gemeinsam mit Albin Enders in den Schwarzwald und die Fränkische Schweiz. Er war Mitglied der „Malergruppe Vogtland".