Los Nr. 335 | A299

0335-Muraina Oyelami, “Masks for a couple”, signiertes Ölgemälde von 1995

€ 150
€ 800
Muraina Oyelami, "Masks for a couple", signiertes Ölgemälde von 1995 Muraina Oyelami, *1940 Iragbiji, Nigeria, bedeutender afrikanischer Künstler, hier: "Masks for a couple", Öl/Papier, 59 x 47 cm, signiert, datiert (19)95, betitelt, Kanten etwas bestoßen, o. Rahmen Zum Künstler: Muraina Oyelami gehört zu den großen Meistern der Oshogbo Art School. Er studierte an der Obafemi Awolowo University, Ile-Ife, mit Spezialisierung auf Theaterdesign, wo er später von 1975 bis 1987 traditionelle Musik unterrichtete. Vor seiner Karriere in der Kunst war Oyelami Gründungsmitglied der verstorbenen Duro Ladipo Theatre Company und trat als Schauspieler auf Musiker. Einige seiner Werke befinden sich im Studio Museum in Harlem, New York; Staatliche Kunsthalle, Berlin; Nationalgalerie für moderne Kunst, Lagos, Nigeria; IWALEWA-Haus, Universität Bayreuth, Deutschland; Museum für afrikanische Kunst, Smithsonian Institute, Washington D.C.; und Institute of Contemporary Arts, London, unter anderem.