Los Nr. 336 | A297

0336-Gotthelf Schlotter, Kranich, signierte Lithographie von 1974

€ 20
€ 60
Gotthelf Schlotter, Kranich, signierte Lithographie von 1974 Gotthelf Schlotter, 1922 Hildesheim - 2007 Darmstadt, Bilderhauer, der für seine Tierdarstellungen berühmt ist. Hier: Kranich in abstrakter Reduktion, Lithographie/BFK Rives,37 x 18 cm, signiert, datiert (19)74, nummeriert 60/60, o. Rahmen Zum Künstler: Von 1938 bis 1941 machte Schlotter eine Lehre als Holzbildhauer und erhielt eine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Hildesheim. Nach 1945 legte er in Celle die Tischlergesellenprüfung ab, studierte dann aber an der Kunsthochschule in München bei Lothar Otto und Karl Knappe. Seit 1951 arbeitete er in Darmstadt.