Los Nr. 340 | A297

0340-Hans Schröder, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik von 1969, dazu große, sign. Foto-Litho Collage von 1974 & sign. übermalte Litho-Collage von 1976 mit 2 monographischen Katalogen

€ 180
€ 330
Hans Schröder, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik von 1969, dazu große, sign. Foto-Litho Collage von 1974 & sign. übermalte Litho-Collage von 1976 mit 2 monographischen Katalogen Hans Schröder, 1930 - Saarbrücken - 2010, Bildhauer und Maler, hier: Junger Frauenakt verschränkt die Arme vor der Brust und schaut züchtig zum Boden, Bronzeplastik mit brauner Patina, H 29 cm, auf der Plinthe sign. H.S. u. dat. 1969 // Foto-Litho Collage "Ein Sommer", 82 x 52 cm, sign. u. dat. 1974 // Übermalte Litho-Collage "World Heavyweight Championship - Sonny Liston vs. Hans Schröder", 64 x 48 cm, sign. u. dat. 1976 dazu 2 Kataloge: "Hans Schröder, Plastiken, Zeichnungen, Fotocollagen und Gemälde aus den Jahren 1950-1988" sowie "Hans Schröder", Katalog zur Ausstellung in der Moderne Galerie des Saarland-Museums 1981. Zum Künstler: Hans Schröders wichtigstes Motiv in seiner Arbeit war die Frau. Sie bildete er in den unterschiedlichsten Körperhaltungen und in ebenso unterschiedlichen Situationen ab, wobei er vordergründig mit erotischen Motiven und voyeuristischen Elementen spielte. Dem Künstler war dabei jedoch nicht das reine Abbild wichtig, er brachte vielmehr „Kennzeichen des Lebens und Formen der Energie“, also seine eigenen Emotionen, in die Bronze-Arbeiten ein. Die Westdeutsche Allgemeine Zeitung (20. Mai 1976) schreibt: „Die Skulpturen Schröders überzeugen durch ihre Natürlichkeit und ungekünstelte Frische“.