Los Nr. 344 | A299

0344-Peter Philippen, Konvolut von über 20 Arbeiten, unterschiedliche Techniken, meist signiert

€ 20
€ 20
Peter Philippen, Konvolut von über 20 Arbeiten, unterschiedliche Techniken, meist signiert Peter Philippen, 1904 - Düsseldorf - 2006, Wälder, Landschaften, Stillleben, Porträts, Kohlezeichnungen, Farbradierungen, Holzschnitte, Lithographien, ein Acryl, Plakate, größtes Blattmaß 70 x 60 cm, meist signiert, o. Rahmen Zum Künstler: Philippen absolvierte eine Lehre zum Goldschmied und studierte an der Kunstgewerbeschule Pforzheim und an der Kunstakademie Düsseldorf. Der Künstler arbeitete zunächst als Goldschmied, wandte sich aber seit 1965 wieder verstärkt der Malerei zu und experimentierte mit selbst hergestellten Farben.