Los Nr. 347 | A292

0347-Anton Stankowski, “Geometrisches Muster mit einer Form”, signierte Tempera von 1989

€ 300
€ 400
Anton Stankowski, "Geometrisches Muster mit einer Form", signierte Tempera von 1989 Anton Stankowski, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen, bedeutender dt. Grafikdesigner, Maler u. Fotograf, ab 1951 mit eigenem Atelier in Stuttgart, (ab 1981 Stankowski + Duschek), bekannte Entwürfe u.a. das Signet Deutsche Bank. Hier: Geometrische Form aus acht Farbflächen in Rot, Schwarz, Grau und Blau, Tempera/dünnem Karton, Blattgröße 42 x 59,5 cm, sign., dat. 1989, mit Widmung, minimal lichtrandig, o. Rahmen