Los Nr. 347 | A296

0347-Sammlungsnachlass: Detlef Willand, Flötenspieler, Zeichnung von 2000 & 14 Holzschnitte, 1987-1994

€ 20
€ 160
Sammlungsnachlass: Detlef Willand, Flötenspieler, Zeichnung von 2000 & 14 Holzschnitte, 1987-1994 Detlef Willand, 1935 Heidenheim/Brenz- 2022 in Hirschegg, Kleinwalsertal, Maler u. Holzschneider, Sitzender Flötenspieler, Bleistiftzeichnung, 10 x 6,5 cm, Blattgröße 27,5 x 17 cm, sign., dat. 3.12.2000 mit Widmung; "Lörrach Engel", Farbholzschnitt, 66,5 x 36,5 cm, sign.; "Variante zum Antonius", Farbholzschnitt, 52,5 x 48 cm, sign., dat. 4.9.(19)90 u. bez.; "An Erfaarna ischt uber an Gleernta", Holzschnitt, 23 x 29 cm, bez. u. dat. 23.8.1987; "Mut zum Traum", Holzschnitt, 20 x 10 cm, sign. u. num. 39/190; Mann mit Einhorn, Holzschnitt, 61,5 x 50 cm, sign. u. dat. 9.9.(19)88; Hahn, Farbholzschnitt, 56 x 52 cm, sign.: Vogel, Holzschnitt, 6 x 9 cm, sign.; Paar in Umarmung, 13,5 x 9 cm, sign.; Seerosen mit Anaximandros-Zitat, Farbholzschnitt, 51 x 42,5 cm, sign., im Stock dat.; "Und wir gingen auseinander..."Goethe, Farbholzdruck, 46 x 46 cm, sign; Mann am Schreibtisch, Holzschnitt von 1987, 21 x 15 cm, sign., mit Widmung, Neujahrsgruß einer Galerie, Bietigheim; Boot mit Insassen, Holzschnitt, 15 x 11 cm, sign.; Mann im Regen, Farbholzschnitt, Dm 13,5 cm, E.A., sign; Flötenspieler, Holzschnitt, 21 x 15 cm, sign., Einladung zur Ausstellung 1990, alle ohne Rahmen