Los Nr. 349 | A295

0349-Natalia Stachon, “Cross all your skies see the silent writing”, 6 signierte Mezzotintos von 2017

€ 20
€ 160
Natalia Stachon, "Cross all your skies see the silent writing", 6 signierte Mezzotintos von 2017 Natalia Stachon, *1976 Kattowitz, Polen. Lebt und arbeitet in Berlin; 1997-2004 Studium in Hamburg an der Hochschule für bildende Künste und an der Zürcher Hochschule für Gestaltung und Kunst. Beschäftigt hat sich Stachon in ihrem Zeichnungszyklus mit einem Phänomen, das die Bewohner von Los Angeles »Night Sun« nennen: das künstliche und bedrohliche Licht der Suchstrahler von Polizeihubschraubern, die über dem nächtlichen L.A. kreisen und partiell die Nacht zum Tage machen; »Night Sun« erscheint hier als Sinnbild von Macht, Kontrolle und Paranoia - der »ecology of fear« (Quelle: griffelkunst.de). Hier: Serie "Cross all your skies see the silent writing", 6 Mezzotintos/Hahnemühle, je 30 x 40 cm, je sign., druckfrisch, o. Rahmen