Los Nr. 354 | A297

0354-Max Slevogt, “Geißelung Christi aus der Passion” und Siegfrieds Ermordung, Radierung und Holzschnitt, signiert, gerahmt

€ 20
€ 120
Max Slevogt, "Geißelung Christi aus der Passion" und Siegfrieds Ermordung, Radierung und Holzschnitt, signiert, gerahmt Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel, "Geißelung Christi aus der Passion", 1927, Radierung, 21,5 x 16 cm, signiert, nummeriert 7/100, Blatt stockfleckig, Rümann 70; Siegfrieds Ermordung aus: "Die Nibelungen", 1925, Holzschnitt, signiert, ca. 30 x 40 cm, Blatt mit Mittelfalz, unter P.p. und Glas gerahmt