Los Nr. 357 | A297

0357-Karl Otto Speth, Der schwarze Engel, symbolistisches Ölgemälde, Florenz 1912 (Böcklin-Kreis)

€ 100
€ 600
Karl Otto Speth, Der schwarze Engel, symbolistisches Ölgemälde, Florenz 1912 (Böcklin-Kreis) Karl Otto Speth, 1890 Tettnang - 1925 Wangen, deutscher Maler des Symbolismus, hier: Eine schwarz vermummte Gestalt wandert durch von der Sonne beleuchtete Grabbauten in mediterraner Landschaft (wohl im Cimitero delle Porte Sante/ Firenze), Öl/ Lw., 84 x 66 cm, r. u. sign., dat. u. bez. Florenz 1912 1912 begann Karl Otto Speth sein Studium an der Münchener Akademie der Künste und unternahm eine Malreise nach Italien. Bereits 1925 verstarb der vielversprechende Künstler an Tuberkulose. Sein Werk war im Stil beeinflusst von den zeitgenössischen modernen künstlerischen Strömungen (Böcklin-Kreis u.a.), er schuf im Ausdruck einen ganz individuellen Stil. Sein Oeuvre ist durch die kurze Schaffenszeit naturgemäß nicht allzu groß, daher stellt das vorliegende Gemälde eine besondere Rarität da. Die stilbildende Prägung durch Arnold Böcklin ist hier unverkennbar.