Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 363 | A300

0363-James Rizzi, “Hop, skip, jump…”, sign. Farblithographie von 1996, gerahmt

€ 20
€ 500-600
James Rizzi, "Hop, skip, jump...", sign. Farblithographie von 1996, gerahmt James Rizzi, 1950 - New York City - 2011, US-amerikanischer Pop Art -Künstler, hier: "Hop, skip, jump...stop, look and laugh", Farblithographie, 34 x 39 cm, bez. a.p = artist proof (Künstlerabzug ), signiert u. dat. 1996, unter P.partout gerahmt, Gesamt: 65 x 68 cm Zum Künstler: Ab 1969 studierte James Rizzi Kunst an der University of Florida in Gainesville. Bereits während seines Studiums beschäftigte er sich mit der Kombination von Malerei und Skulptur und entwickelte schließlich die von ihm häufig verwendete Technik der 3D-Grafik. Nach Abschluss seines Studiums 1974 hatte er erstmals Gelegenheit, seine Arbeiten im New Yorker Brooklyn Museum der Öffentlichkeit zu präsentieren. Mit wachsender Popularität begannen sich Galerien und Museen für seine Werke zu interessieren. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen waren die Folge, zu Lebzeiten war James Rizzi einer der populärsten zeitgenössischen Künstler der Pop Art.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account