Los Nr. 364 | A297

0364-Josef Steib, Afrikanische Küste, signiertes Ölgemälde von 1934, im Stuckrahmen

€ 100
€ 400
Josef Steib, Afrikanische Küste, signiertes Ölgemälde von 1934, im Stuckrahmen Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, Küstenlandschaft von Afrika mit bewegter Wolkendecke, expressive Malweise, Öl/Lw., 39 x 40 cm, signiert, datiert (19)34, verso bezeichnet, ansprechend gerahmt Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgen Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien.